种植一批树苗,没种活的棵数是成活棵数的[1/24],成活率是 ___ .

zhuce524 1年前 已收到1个回答 举报

happywujun 幼苗


解题思路:没种活的棵数是成活棵数的[1/24],可知:没种活的棵数占1份,成活棵树占24份,总棵树就占25份,根据成活率=[成活棵树/植树总棵树]×100%,及可列式解答.

[24/1+24]×100%=0.96×100%=96%;
答:成活率是96%.
故答案为:96%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题主要考查了成活率的公式及其计算.


8