控规中占地面积如何让计算比如容积率4.2,建筑密度35.6%,绿地率24.7%,总用地面积10897平米,那么占地面积如

控规中占地面积如何让计算
比如容积率4.2,建筑密度35.6%,绿地率24.7%,总用地面积10897平米,那么占地面积如何让计算?求公式和计算过程
lizcyx 1年前 已收到1个回答 举报

过过嘴瘾 幼苗


建筑密度是指建筑物的覆盖率,指项目用地范围内所有建筑的基底总面积与规划建设用地面积之比(%).
给出的总用地面积10897平米,
提问的是否是 设计所有建筑的基底总面积?
如果是
建筑占地面积=项目总用地面积*建筑密度=10897*35.6%=3879.3平方米

容积率,是指一个小区的总建筑面积与用地面积的比率.
总建筑面积=项目总用地面积*容积率=10897*4.2=45767.4平方米
(总建筑面积/建筑占地面积=平均层数=45767.4/3879.3=12层)

绿地率描述的是居住区用地范围内各类绿地的总和与居住区用地的比率(%).


9