直线y=2x+2与x轴y轴分别交于ab两点,将直线ab绕点o按逆时针方向旋转90度得直线A1B1

直线y=2x+2与x轴y轴分别交于ab两点,将直线ab绕点o按逆时针方向旋转90度得直线A1B1
求直线a1,b1的解析式若直线ab绕原点按
weigo110 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨伢 春芽


直线ab斜率为2,故A!B1斜率为-1/2可设方程为y=-x/2+b x+2y-2b=0原点O到两直线距离相等,有:2/√5=|2b|/√5b=1或-1(舍去)故A1B1方程x+2y-2=0


1

囿谁共鸣 花朵


不能


1