数列{an}是公差为d的等差数列,用定义法证明数列{a(4n-3)}是等差数列

春天绿树 1年前 已收到1个回答 举报

迪哥儿_rr 幼苗


由题an递推公式为an=a1+(n-1)d
把n用4n-3代替有递推公式a(4n-3)=a1+(n-1)*4d
则a(4n-3)也是等差数列,公差为4d


10