一个正方体的底面周长是20cm,这个正方体的体积是125cm³

穿着羊皮的外衣 1年前 已收到3个回答 举报

2011237 幼苗


对的.
20÷4=5(厘米)
所以棱长就是5厘米.
5³=125立方厘米
所以是对的.


1

860814yinxia 幼苗



正方体的底面周长是20cm
边长=5
正方体的体积是=5*5*5=125cm³


2

木子召 幼苗


底面周长是20cm,那么底边长=20÷4=5厘米
∴高=5厘米
∴体积=5×5×5=125立方厘米
∴正确


1