一个正方体的底面周长是20cm,它的表面积是______,体积是______.

夜枫舞 1年前 已收到1个回答 举报

thirtyfour 幼苗


解题思路:根据正方体的特征,12条棱的长度都相等,6个面是完全相同的正方形.已知一个正方体的底面周长是20cm,首先根据正方形的周长公式:c=4a,求出棱长,再根据正方体的表面积公式:s=6a2,体积公式v=a3,把数据代入公式解答即可.

正方体的棱长是:
20÷4=5(厘米),
表面积是:
5×5×6=150(平方厘米);
体积是:
5×5×5=125(立方厘米).
答:表面积是150平方厘米,体积是125立方厘米.
故答案为:150平方厘米,125立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的表面积和体积的计算,首先根据正方形周长的计算方法求出棱长,再根据表面积公式、体积公式解答.


6