将一个底面周长为12.56cm的圆柱体沿底面半径切若干等分,拼成一个长方体,表面积比原来增加了20平方厘米

将一个底面周长为12.56cm的圆柱体沿底面半径切若干等分,拼成一个长方体,表面积比原来增加了20平方厘米
原来圆柱体的体积是多少平方厘米?
maggiestation 1年前 已收到1个回答 举报

刚来的彭彭 幼苗


底面周长为12.56cm,
半 径:12.56÷2÷3.14=2(厘米).
拼成长方体后,表面积增加了2个面,
这2个面是一样的长方形,长是圆柱的高,宽是圆柱的半径.20除以2先求一个面的面积,再除以2得到
圆柱的高:20÷2÷2=5(厘米)
圆柱的体积:3.14×2×2×5=62.8(立方厘米)

1年前 追问

7

maggiestation 举报

为什么再除以2得到圆柱的高呢

举报 刚来的彭彭

长方形的长是圆柱的高,宽是圆柱的半径。

  • 长方形的面积=长× 宽,也就是高×半径。

  • 高×半径

  • 反过来求因数,用积除以因数。

    高=面积÷半径

  • 10÷ 2