求阴影部分面积 第二个图形兀取3

wq911 1年前 已收到2个回答 举报

剑过了无痕 幼苗


第一个:阴影面积S=S梯形-S圆/4
=(4+7)x4/2-16π/4
=22-12
=10
第二个:阴影面积S=225π/4-15x20/6+(15-20/3)x12/2
=168.75-50+50
=168.75


2

左岸奶奶星 幼苗


第一个(22-4)pai


2