数学题在线解答:一箱梨的2分之1是24个,一箱苹果的3分之1是24个,那一箱梨多,它们各有多少个?

数学题在线解答:一箱梨的2分之1是24个,一箱苹果的3分之1是24个,那一箱梨多,它们各有多少个?
m1ymk 1年前 已收到4个回答 举报

yewei0451 幼苗


24×2=48(个)
24×3=72(个)
ok了!
答:梨有48个,苹果有72个.
也可以设一箱梨有x个
2分之1x=24
x=242分之一
x=48
设梨子有x个
三分之一x=24
x=24三分之一
x=72
这道题很简单的
采纳我为答案吧!谢谢!


2

bs无情 幼苗


梨的个数:24÷(1/2)≡48个
苹果的个数:24÷(1/3)≡72个
其实比较大小的时候,不一定要非得算出来,不知道你有没有学过,但你可以这样想:
如果把24都看做1,1/2也就是一半,1/3是平均分成3份的一份,也就是说第一个是2,第二个是3。
由此得出:2比3小...


1

看见你就恶心 果实


梨=24÷1/2=48个
苹果=24÷1/3=72个


0

zhi654321 幼苗


苹果多,梨24/2分之1=48
苹果24/3分之1=72


0