一个人在两山间喊一声,2s后听到一次回声,又过了2s听到了第二次回声,那么这两座大山相距多少米

pengkevv 1年前 已收到1个回答 举报

lifei821121 幼苗


因为声音的传播速度约为340m/s
所以
一座大山对那个人的距离为2*340*1/2=340(m)
两座大山的距离为
340+(2+2)*1/2*340=340+680=1020m


4