将物体从A点以60J的初动能竖直上抛,当物体到达B点时,其动能损失了50J,而机械能损失了10J,设物体在运动过程中所受

将物体从A点以60J的初动能竖直上抛,当物体到达B点时,其动能损失了50J,而机械能损失了10J,设物体在运动过程中所受阻力大小不变,则当物体落回到A点时,它的动能为(  )
A. 40J
B. 50J
C. 48J
D. 36J
xiaoer722 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoming141 幼苗


解题思路:小球在运动中所受阻力不变,则动能定理分别列出物体到达B点及最高点时的方程,联立可求是物体到达最高点时阻力所做功;即可求得物体回到最低点时的动能.

物体上升过程中,重力mg和空气阻力f做负功.
物体到达最高点时,动能所有转换为势能和机械能,有:(mg+f)×h=60J
到达B点时:(mg+f)×h1=60J-10J,
故,h1=[5/6]h,
又∵到B点时机械能损失fh1=10J
∴到达最高点时,机械能损失为fh=f×[6/5]h1=12J
所以,回到出发点时机械能损失24J
故物体落归到抛物点时的动能为EK=60-24J=36J;
故选D.

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 本题考查动能定理的应用,解题的关键在于明确摩擦力做功的特点,找出摩擦力做功与机械能损失间的关系.


7