将物体以60J的初动能竖直向上抛出,当它上升至某点P时,动能减为10J,机械能损失10J,若空气阻力大小不变,那么物体落

将物体以60J的初动能竖直向上抛出,当它上升至某点P时,动能减为10J,机械能损失10J,若空气阻力大小不变,那么物体落回抛出点的动能为(  )
A. 36J
B. 40J
C. 48J
D. 50J
冻结的梦 1年前 已收到2个回答 举报

xiaowuwsz 幼苗


解题思路:根据动能定理和功能关系研究抛出点到P点过程,得到空气阻力与重力的关系.再研究抛出点到最高点过程,根据动能的变化量,得到机械能的损失,最后研究整个过程机械能的损失,得到物体落回抛出点的动能.

设物体的重力大小为G,空气阻力大小为f,抛出点到P点的高度为h,抛出点到最高点的高度为H.从抛出点到P点过程,根据动能定理得:-Gh-fh=△Ek=10J-60J=-50J ①由功能关系得:-fh=△E=-10J&nb...

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 本题相当于多过程问题,关键是找出空气阻力与重力的关系.对于机械能的变化常常根据除重力、弹力以外的力做功研究.


2

quanquan_11 幼苗


设抛出点距P点h,最高点距P点H. 物体克服重力和阻力做功,动能减少为10,则有 -Gh-fh=10-60=-50J,又因为机械能损失了10J,所以-fh=-10J,所以G:f=4:1但物体达到最高点时,-GH-fH=-60J 把G:f=4:1代入,得fH=12J,所以总过程共损失机械能2fH=24J  所以动能为60-24=36J ...


2