设随机变量X~N(1,4),N(1,2),且X与Y相互独立.则E(X-2Y)=?D(X-2Y)=?

精灵熊 1年前 已收到1个回答 举报

飘渺星雨 幼苗


E(aX+BY)=aEx+bEy.D(aX+bY)=a^2DX+b^2DY.
所以:
E(X-2Y)=EX-2EY=1-2=-1.
D(X-2Y)=DX+4DY=4+4*2=12.


8