sin 150度+sin 135度+2sin210度 +cos225度等于多少

一川烟雨_ww 1年前 已收到1个回答 举报

风似陌 幼苗


sin150+sin135+2sin210+cos225 =sin(π-30)+sin(π-45)+2sin(π+30)+cos(π+45) =1/2+根号2/2-1-根号2/2 =-0.5


7