质量m=10kg的物体放在水平地面上,物体与地面之间的动摩擦因数μ=0.2,物体在大小F=50N,方向水平向右的外力作用

质量m=10kg的物体放在水平地面上,物体与地面之间的动摩擦因数μ=0.2,物体在大小F=50N,方向水平向右的外力作用下,由静止开始运动.求:(1)物体的加速度大小(2)第2s末物体的速度(3)若在第2s末撤去外力F,立即改换为与F在同一直线上的外力F'作用在物体上,要使物体再经过1s速度恰好为零,则F'的大小、方向如何?
坐拥灯火阑珊 1年前 已收到3个回答 举报

ngapple 幼苗


g=10
1.f=ma,a=(50-100*0.2)/10=3
2.v=v0+at,v=0+3*2=6
3.v=v0+at,0=6+a,a=-6.(F'+20)/10=6 F'=40 与运动方向相反


5

zlplpp913 幼苗


(1) f=mg*0.2=20KN F-f=30KN a=30/m=3
(2)V=at=6M/S
(3)f-F1=a1m a1t=6m/s
a1=6 f-F1=60 F1=-40KN
方向与原来相反


1

yuyanqingxiu 幼苗


摩擦力F1=10*9.8*0.2=19.6
加速度a=(50-19.6)/10=3.04
由于是从零开始加速,所以v2=1/2*3.04*2*2=6.08
第2s末速度为6.08.经过1S停止,所以加速度a‘为1/2*a*1=6.08,解的a'=12.16,而a'=(F'+F1)/10,即12.16=(F'+19.6)/10,解得F'=102,方向想左


0