水泥厂要制作10根长方体铁皮通风管,管口是边长30厘米的正方形,管子长2米.共需多少平方米铁皮?

huiyupaopao 1年前 已收到1个回答 举报

linfeng0814mm 花朵


解题思路:根据长方体的侧面积公式先求出一节的侧面积,列式为:0.3×4×2=2.4(平方米),然后再乘10解答即可.

30厘米=0.3米,
0.3×4×2×10,
=2.4×10,
=24(平方米).
答:共需要24平方米的铁皮.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题解答的关键是求出一节的面积,知识点:侧面积=底面周长×高,注意通风管没有上下底面.


1