张师傅要制作40根长方体的通风管,管口是边长30cm的正方体,管长1m,一共需要多少平方米的铁皮

重阳 1年前 已收到2个回答 举报

linzitai 幼苗


30cm=0.3m 0.3*0.3=0.09m 0.09*1=0.09平方米 0.09*40=3.6平方米


9

601005 花朵


一共要40*30/100*4*1=48m^2


5