已知在一个三角形中,若第一个内角的度数是第二个内角的度数的[3/2],第三个内角的度数比这两个内角的度数的和大20°,求

已知在一个三角形中,若第一个内角的度数是第二个内角的度数的[3/2],第三个内角的度数比这两个内角的度数的和大20°,求这三个内角的度数.
yh9708 1年前 已收到4个回答 举报

文兄2504 幼苗


解题思路:设第二个内角的度数是x,则第一个内角的度数是32x,第三个内角的度数是x+32x+20°,再根据三角形内角和定理求出x的值即可.

设第二个内角的度数是x,则第一个内角的度数是[3/2]x,第三个内角的度数是x+[3/2]x+20°
∵三角形内角和是180°,
∴x+[3/2]x+x+[3/2]x+20°=180°,解得x=32°,
∴第一个内角的度数是[3/2]×32°=48°;第二个内角的度数是32°;
第三个内角的度数是48°+32°+20°=100°.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理.

考点点评: 本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.


4

winglesspetal 果实


第二个内角是(180-20)÷(1+1+2/3+2/3)=48度
第一个角是48X2/3=32度
第三个内角是180-32-48=100度


2

菲马阿龙 幼苗


设第二个内角为X,所以第一个内角是3/2X ,第三个内角是5/2X+20 X +3/2X +5/2X +20=180 解得X =32 所以第一个内角是32,第二个内角是48,第三个内角是100


2

心有戚戚 幼苗


48 32 100


0