已知三角形的一个内角是另一个内角的三分之二,是第三个内角的五分之四,则这个三角形各内角的度数分别是

已知三角形的一个内角是另一个内角的三分之二,是第三个内角的五分之四,则这个三角形各内角的度数分别是
注意是三分之二,和五分之四
defrswaq 1年前 已收到2个回答 举报

末末0513 幼苗


设此内角为X,利用三角形三内角和为180°.
则X+(3/2+5/4)X=180
X=48,另外两个分别=48*3/2=72
=48*5/4=60.


5

茄子开花21 幼苗


设第一个内角是xº,则第二个内角是3x/2º,第三个内角是5x/4º,则:
x+3x/2+5x/4=180º
(4x+6x+5x)/4=180º
15x/4=180º
x=48º
∴第一个内角是48º,则第二个内角是72º,第三个内角是60º,


1