在公式R分之1=R1分之1+R2分之一中,R不等于R1,求出表示R2的公式.

大万头 1年前 已收到2个回答 举报

胡杨3000 幼苗


1/R=1/R2 / 1/R1
两边乘1/R1得
1/R*R1=1/R2
所以R2=1除以1/R*R1
=R*R1
回答完毕,拿分走人.

1年前 追问

9

大万头 举报

是1/R=1/R2 + 1/R1,不是除啊

举报 胡杨3000

sorry,看错了 谢谢采纳 正确答案:两边同乘以RR1R2得R1R2=RR1+RR2 移项得R1R2-RR2=RR1 整理得(R1-R)R2=RR1 系数化为一得R2=RR1/R1-R

我玩我自己 幼苗


这样的,1/R=1/R1+1/R2,右边通分,有1/R=(R1+R2)/(R1*R2),把右边分母挪到左边有R*(R1+R2)=R1*R2,左边展开,再把有R2的挪到右边,最后得到R2=(R*R1)/(R1-R)完。这里R不等于R1,就是最后的结果又意义而已,没别的用,可以在得到结果后说明下


0