电源电压12V电阻R1是10ΩR2是0到50Ω的变阻器求变阻器的滑片移动时电流表电压表示数的变化范围

lester30 1年前 已收到1个回答 举报

风起沙 幼苗


前提:电压表测R1.
先分析电路:R2由小增大时,电路电阻增大,电流减小,R1电压减小.
所以R2=0时,电流表示数达到最大,为I=U/R=12V/10Ω=1.2A,电压表示数达到最大,U1=U=12V.
R2=50Ω时,电流表示数达到最小,I=U/R=12V/60Ω=0.2A,电压表示数达到最小,U1=IR1=0.2A*10Ω=2V.
综上,电流表示数变化范围:[0.2A,1.2A],电压表示数变化范围:[2V,12V].


1