(2010•福建模拟)某运动项目设置了难度不同的甲、乙两个系列,每个系列都有K和D两个动作.比赛时每位运动员自选一个系列

(2010•福建模拟)某运动项目设置了难度不同的甲、乙两个系列,每个系列都有K和D两个动作.比赛时每位运动员自选一个系列完成,两个动作得分之和为该运动员的成绩.假设每个运动员完成每个系列的两个动作的得分是相互独立的.根据赛前训练的统计数据,某运动员完成甲系列和乙系列动作的情况如下表:
表1:甲系列
动作 K动作 D动作
得分 100 80 40 1-
概率 [3/4] [1/4] [3/4] [1/4]
表2:乙系列
动作 K动作 D动作
得分 90 50 20 0
概率 [9/10] [1/10] [9/10] [1/10]
现该运动员最后一个出场,之前其他运动员的最高得分为115分
(Ⅰ)若该运动员希望获得该项目的第一名,应选择哪个系列?说明理由,并求其获得第一名的概率;
(Ⅱ)若该运动员选择乙系列,求其成绩ξ的分布列及其数学期望Eξ.
郝好无极 1年前 已收到1个回答 举报

落伶 幼苗


(I)若运动员希望获得该项目的第一名,应选择甲系列
理由如下:
选择甲系列最高得分为100+40=140>115,可能获得第一名;
而选择乙系列最高得分为90+20=110<115,不可能获得第一名.
记“该运动员完成K动作得100分”为事件A,“该运动员完成D动作得40分”为事件B,
则P(A)=[3/4],P(B)=[3/4]
记“该运动员获得第一名”为事件C.
依题意得P(C)=P(AB)+P(
.
AB)=[3/4×
3
4+
1

3
4]=[3/4]
∴该运动员得第一名的概率为[3/4].
(II)若该运动员选择乙系列,ξ的可能取值是50,70,90,110,
则P(ξ=50)=[1/10×
1
10=
1
100],P(ξ=70)=[1/10×
9
10=
9
100],
P(ξ=90)=[9/10×
1
10=
9
100],P(ξ=110)=[9/10×
9
10=
81
100],
ξ的分布列为

ξ 50 70 90 110
P [1/100] [9/100] [9/100] [81/100]∴Eξ=50×[1/100]+70×[9/100]+90×[9/100]+110×[81/100]=104


10