(2010•福建模拟)m、n是不同的直线,α、β、γ是不同的平面,有以下四个命题:

(2010•福建模拟)m、n是不同的直线,α、β、γ是不同的平面,有以下四个命题:
①若α∥β,α∥γ,则β∥γ;②若α⊥β,m∥α,则m⊥β;③若m⊥α,m∥β,则α⊥β;
④若y=sin(2x+
π
3
)
,则(−
π
12
,0)
在函数图象上,其中真命题的序号是(  )
A.②③
B.①④
C.①③
D.②④
嘻嘻嘿嘿2 1年前 已收到1个回答 举报

cqjt706 春芽


若α⊥β,m∥α,则m与β关系不确定,可以是:m⊥β、m∥β、m⊂β.故②错误.
把-[π/12]代入函数y=sin(2x+
π
3)中,有sin(2×(-[π/12])+[π/3])=sin[π/6]=[1/2]≠0,所以点(−
π
12,0)不在函数图象上.故④错.
故选C.


8