飞机紧急迫降,着陆后做匀减速直线运动,着陆后最初两个2s内的位移分别为144m和120m,为使飞机能安全降落,下列说法正

飞机紧急迫降,着陆后做匀减速直线运动,着陆后最初两个2s内的位移分别为144m和120m,为使飞机能安全降落,下列说法正确的是(  )
A.机场跑道至少长337.5m
B.机场跑道至少长504m
C.机场跑道至少长507m
D.机场跑道至少长870m
liuyongo69 1年前 已收到1个回答 举报

紫云的天空 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的推论△x=aT2求出加速度,再根据位移时间公式求出初速度,飞机安全降落的末速度为零,根据速度位移公式求出位移即可.

根据匀变速直线运动的推论△x=aT2得:
a=
△x
T2=
120−144
4=−6m/s2
根据位移时间公式得:x2=v0t+
1
2at2,则有:
144=2v0−
1
2×6×4
解得:v0=78m/s
根据速度位移公式得:
x=
v2−v02
2a=
0−782
−12=507m
故选:C

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查了匀变速直线运动的推论△x=aT2及匀变速直线运动基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


2