两个正整数的和是50,它们的最大公因数是5,这两个数的差最大是几?

survivin 1年前 已收到5个回答 举报

daogla 幼苗


50/5=10=1x(9+1)
这两个数的差最大是
(5x9)-(5x1)
=45-5
=40


3

九天龙吟 幼苗


两个自然数的和为50,它们的最大公因数是5。因此这两个自然数的个位应该是5,不可能为0
50=5+45=15+35=25+25
因为最大公因数为5,所以可能是:5和45;15和35
这两个数的差为:45-5=40;35-15=20
为40


1

tz_hjh 幼苗


设 其中一个数为5a 另一个数为5b(a>b)
5a+5b=50
a+b=10
a=10-b
差为
5a-5b
=50-5b-5b
=50-10b
∵5a 5b均为正整数
∴a b均为自然数
所以当b=1时 差最大 为40


1

sxh9703 幼苗


30?


0

gcslax68 幼苗


5+45=50
45-5=40


0