..已知两个正整数的积是1280,他们的最大公因数是8,求这两个数~

小小的七色花 1年前 已收到1个回答 举报

fengzheng1211 幼苗


两个数都能被8整除,则两个数的积能被64整除,故有:
1280/64=20,而20=4*5=2*10=1*20,分别都乘以8,则这两个数可以有以下几组:
(32,40),(16,80),(8,160),而(16,80)的最大公约数是16,排除掉.
本题有两组答案:(32,40),(8,160),


7