小安在计算2.54加一个一位小数时,粗心地把数的末尾对齐,结果得到2.88.正确的得数是多少?

569876 1年前 已收到4个回答 举报

paihuai2006 春芽


错加后的小数为:2.88-2.54=0.34
0.34应为一个一位小数,所以原数为:0.34×10=3.4
正确的得数是:2.54+3.4=5.94


7

sdrc888 幼苗


2.88-2.54=0.34
0.34x10=3.4
2.54+3.4=5.94


0

圆圈不圆P 幼苗


错加后的小数为:2.88-2.54=0.34
0.34应为一个一位小数,所以原数为:0.34×10=3.4
正确的得数是:2.54+3.4=5.94


0

liuxing1982_1 花朵


错加后的小数为:2.88-2.54=0.34
0.34应为一个一位小数,所以原数为:0.34×10=3.4
正确的得数是:2.54+3.4=5.94


0