化简关于x,y的整式(3mx的平方-2xy+3-2nx)-2(nxy+x的平方-7my)不含2次项,求m,n的值,当x=

化简关于x,y的整式(3mx的平方-2xy+3-2nx)-2(nxy+x的平方-7my)不含2次项,求m,n的值,当x=2,y=-3求值
fee2t52 1年前 已收到2个回答 举报

photoes847 花朵


化简后(3m-2)x^2+(-2-2n)xy+3-2nx+14my
因为不含2次项,
所以3m-2=0
-2-2n=0
所以m=2/3,n=-1
当x=2,y=-3求值自己算.


2

moonyard_cs 幼苗


原式=(3m-2)x^2-(2+2n)xy-2nx+14my
不含二次项得3m-2=0 m=2/3 2n+2=0 n=-1


原式变为 2x+(28/3)y
代入得 原式=4-28=-24


0