市南北长约60千米,比例尺是1:250000的地图上,南北长度是多少厘米?在这幅图上量的东西18厘米,实际长度

市南北长约60千米,比例尺是1:250000的地图上,南北长度是多少厘米?在这幅图上量的东西18厘米,实际长度
用比例解.
冷涩冰泉 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢如讨厌 花朵


1:250000=x:6000000
250000x=6000000
x=24(厘米)
1:250000=18:y
y=18*250000
y=4500000(lm )
y=45千米


2

好运福来 果实


1:250000=xcm:60km=xcm:6000000cm
x=24cm
长是24cm
1:250000=18cm:ycm
y=4500000cm=45km


1