某市南北长约60千米.在比例尺是 250000分之一的地图上,长度约是多少厘米?如果在这幅图上量得东西约长18cm 那么

某市南北长约60千米.在比例尺是 250000分之一的地图上,长度约是多少厘米?如果在这幅图上量得东西约长18cm 那么东西方向的实际距离大约是多少?
雨雨语 1年前 已收到3个回答 举报

caifhsy 幼苗


24厘米,45千米

1年前 追问

7

雨雨语 举报

过程

举报 caifhsy

60千米=6000000厘米 6000000/250000=24厘米 18厘米×250000=4500000厘米=45千米

雨雨语 举报

方程

举报 caifhsy

250000*x=6000000,则x=24 x÷250000=18,则x=4500000厘米=45千米

genpichongyatou 幼苗


6000000×1/250000=24(厘米)18÷1/250000=4500000(厘米)=45(千米)


1

leexia99李霞 幼苗


你这个比例是以厘米为单位吗?


0