√a+b的2次方 + |a的三次方+64| = 0 【注:| | 是绝对值】 求b-a的平方根

qq3804 1年前 已收到1个回答 举报

puut 幼苗


[√(a+b)]^2+|a^3+64|=0
[√(a+b)]^2=0
|a^3+64|=0
a+b=0
b=-a
a^3+64=0
a^3+4^3=0
a^3=-4^3
a=-4
b=-a=-(-4)=4
√(b-a)=√[4-(-4)]=√8=2√2


4