汽车在匀速行驶过程中,汽油平均消耗率g(即每小时的汽油耗油量,单位:L/h)与汽车行驶的平均速度v(单位:km/h)之间

汽车在匀速行驶过程中,汽油平均消耗率g(即每小时的汽油耗油量,单位:L/h)与汽车行驶的平均速度v(单位:km/h)之间满足 g=(v-40)的平方/1600 +3 (0
liukangde 1年前 已收到2个回答 举报

bearjake 幼苗


令汽油使用率为G
G=g/v
然后对G求导得到G'
令G'=0
得到v=80
即:汽油使用率最高的时候,汽车速度为80


3

yeyhwz21 幼苗


N=delta(n)/delta(s)=delta(n)/(v*delta(t))=g/v
=((v-40)^2/1600+3)/1600
=(v^2-80v+6400)/1600v
对N关于v求导
N'=((2v-80)v-(v^2-80v+6400))/1600v^2
令N'=0 求得v=80
所以v=80取得最小值


1