某小汽车的“经济耗油量(90km/h)8L/100km”,是指这辆汽车以90km/h的速度行驶100km,消耗汽油8L.

某小汽车的“经济耗油量(90km/h)8L/100km”,是指这辆汽车以90km/h的速度行驶100km,消耗汽油8L.
问:该汽车在经济耗油量下沿直线匀速行驶25km,汽车的效率为31.25%.求汽车消耗多少升汽油及汽车的功率(汽油热值为3.2*107次方J/L)
绿茶粉8 1年前 已收到1个回答 举报

tyrginger 幼苗


根据汽车以90km/h的速度行驶100km,消耗汽油8L.
可知:汽车在经济耗油量下行驶25km实际用油V=(8/100)*25=2L
2L汽油完全燃烧放出热量Q=qV=3.2*10^7*2=6.4*10^7J
汽车所做的功W=ηQ=31.25%*6.4*10^7=2*10^7J
∵V=90km/h=25m/s
∴汽车行驶时间t=S/V=25000/25=1000s
∴P=W/t=2*10^7/1000=2*10^4W
答:汽车消耗2L汽油;汽车的功率是2*10^4W


9