某小汽车的“经济耗油量(90 km/h)8 L/100 km”,是指这辆汽车以90 km/h的速度行驶100 km,消耗

某小汽车的“经济耗油量(90 km/h)8 L/100 km”,是指这辆汽车以90 km/h的速度行驶100 km,消耗汽油8 L.
该汽车在经济耗油量下沿直线匀速行驶25km,汽车的效率为30%.求:汽车消耗多少升汽油及汽车的功率.(汽油热值3.2×10七次方j/L) 什么 是效 率 气死了
sisimao 1年前 已收到1个回答 举报

janay 幼苗


25km*8L/100km=2L
汽车消耗2升汽油
汽车耗油速度有:90km/h*8L/100km=7.2L/h=0.002L/S
总燃烧功率为0.002L/S*3.2 X10^7 jL=64kw
则汽车的功率为64kw*30%=19.2kw


8