15的算术平方根与4那个大?为什么?那2分之5的算术平方根-1与0.5那个大?为什么?

sophia_pt 1年前 已收到2个回答 举报

ohayo000 花朵


4大,因为4^2=16>15
第二问同理
(0.5+1)^2=9/40.5


5

面包树1986 幼苗


由于4=根号16,所以4大于根号15。2分之5开平方就是2分之根号10,根号10比3大一点,3是9的平方根嘛,那2分之根号10大约比1.5大一点,减去1还是比0.5大


0