用数字0、1、2、3、4这五个数字可以组成几个没有重复的三位数?

351938591 1年前 已收到4个回答 举报

天花乱坠season 幼苗


第1步:定百位数字:A(4,1) (不能用0)
第2步:定十位、个位数字:A(4,2)
A(4,1)*A(4,2)=4*12=48
以组成48个没有重复的三位数


2

kyhrebec 幼苗


1 2
C × A =48
4 4


1

ddyh1234 幼苗


4×4×3×2=80个


1

fannyding 幼苗


先确定 百位数,有4种情况(除去0),其次是十位数,有4种情况,最后是个位,只有3种情况。综上:4*4*3=48


0