有两捆铁丝共长132米.从第一捆上减去1/5,从第二捆上减去1/3后,两捆铁丝余下的同样长.原来两捆铁丝各长

原是梦中人 1年前 已收到4个回答 举报

fail 幼苗


设第一捆长x米,则第二捆长132-x米
x×(1-1/5)=(132-x)×(1-1/3)
4/5x=88-2/3x
4/5x+2/3x=88
22/15x=88
x=88÷22/15
x=60
第二捆:132-60=72米


10

gf5e5 幼苗


  ﹙1-1/5﹚∶﹙1-1/3﹚=6∶5
132÷﹙6+5﹚×6=72米
132÷﹙6+5﹚×5=60米


3

6fb00ob 幼苗


设两端铁丝分别为a,b
a*0.8=b*2/3
a+b=132
a=60
b=72


1

wanyang2 幼苗


第一捆剩下:1-1/5=4/5

第二捆剩下:1-1/3=2/3

剩下的同样长,即:
第一捆长度:第二捆长度=2/3:4/5=10:12=5:6

第一捆原来长:132÷(5+6)×5=60米

第二捆原来长:132-60=72米


希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问。祝...


0