广场上有2006盏灯大放光明,每盏灯都有一个拉线开关控制,先把是4的倍数的灯的开关都拉一遍,再把是17的倍数的灯的开关都

广场上有2006盏灯大放光明,每盏灯都有一个拉线开关控制,先把是4的倍数的灯的开关都拉一遍,再把是17的倍数的灯的开关都拉一遍,问:广场上还有几盏灯亮着?
算式
广场上有2006盏灯大放光明,每盏灯都有一个拉线开关控制,先把序号是4的倍数的灯的开关都拉一遍,再把序号是17的倍数的灯的开关都拉一遍,问:广场上还有几盏灯亮着?
katie_liane 1年前 已收到3个回答 举报

何必为难 幼苗


2006/4=501……2,4的倍数有501个
2006/17=118,17的倍数有118个
4和7的公倍数是68
2006/68=29……34,
既是4的倍数,又是17的倍数有29个
2006-(501+118-29)=1416
即还有1416盏灯亮着
我的答案100%正确,楼上的都不对


5

ktsjh 幼苗


1358,
2006-2006/4-[2006-(2006/4)]/17=1358


2

wty19800525 幼苗


590
20064约=501
200617=118
17*4=68
200668约=29
501-29+118=590


2