有1997盏亮着的电灯,各有一个拉线开关控制着,现按其顺序编号为l,2,…,1997,然后将编号为2的倍数的灯线拉一下;

有1997盏亮着的电灯,各有一个拉线开关控制着,现按其顺序编号为l,2,…,1997,然后将编号为2的倍数的灯线拉一下;再将编号为3的倍数的灯线拉一下;最后将编号为5的倍数的灯线拉一下,3次拉完后亮着的灯数为(  )
A.1464盏
B.533盏
C.999盏
D.998盏
zang21 1年前 已收到1个回答 举报

iamsb 幼苗


解题思路:由于有1997盏亮着的电灯,现按其顺序编号为l,2,…,1997,那么编号为2的倍数的灯有[(1997-1)÷2]只,编号为3的倍数的灯有[(1997-2)÷3]只,编号为5的倍数的灯的有[(1997-2)÷5]只,利用这些数据即可求出3次拉完后亮着的灯数.

∵有1997盏亮着的电灯,现按其顺序编号为l,2,…,1997,
∴编号为2的倍数的灯有 (1997-1)÷2=998只,
编号为3的倍数的灯有 (1997-2)÷3=665只,
编号为5的倍数的灯的有(1997-2)÷5=399只,
其中既是3的倍数也是5的倍数有(1997-2)÷15=133,
既是2的倍数也是3的倍数有(1997-1)÷6≈332,
既是2的倍数也是5的倍数有1997÷10≈199,
既是2的倍数也是5的倍数,还是3的倍数有1997÷30≈66,
根据容斥关系998-332-199=467,665-332-133=200,399-199-133=67,
所以亮的就是1997-467-200-67-4×66=999只.
故选C.

点评:
本题考点: 容斥原理;数的整除性.

考点点评: 此题主要考查了整数的整除性问题,解题时根据数的整除性首先分别求出2、3、5的倍数的个数,然后列出6,15,10,30的倍数的个数,然后利用容斥关系即可解决问题.


5