已知,A,B的坐标分别为(-2,0),(4,0),点P在直线y=1/2x+2上,如果△ABP是直角三角形,P点坐标为?

快乐阿才 1年前 已收到1个回答 举报

zhuw75 幼苗


三种情况1、PAB是直角x=-2 ∴y=1/2×(-2)+2=1 P(-2,1)2、PBA是直角∴x=4 y=1/2×4+2=4∴p(4,4)3、APB是直角设P(x ,1/2x+2)AB²=PB²+PA²36=(x+2)²+(1/2x+2)²+(x-4)²+(1/2x+2)²36=x²+4x+4+1/2x²+4x+8+x²-8x+168=5x²/2x²=16/5x=4√5/5 x=-4√5/5∴点P(4√5/5,2√5/5+2) (-4√5/5,-2√5/5+2)


4