简便计算.59.8*9.9 4.4÷0.125÷0.8 72*(8分之3+9分之4)

简便计算.59.8*9.9 4.4÷0.125÷0.8 72*(8分之3+9分之4)
简便计算。麻烦各位老师了= =
59.8*9.9
4.4÷0.125÷0.8
72*(8分之3+9分之4)
zhanhuaw1990_01m 1年前 已收到1个回答 举报

gusangushi 花朵


你好:

59.8*9.9
=(60-0.2)*(10-0.1)
=60*10-60*0.1-0.2*10+0.2*0.1
=600-6-2+0.02
=592+0.02
=592.02

4.4÷0.125÷0.8
=4.4÷(0.125*0.8)
=4.4÷0.1
=44

72*(8分之3+9分之4)
=72*3/8+72*4/9
=27+36
=63

希望对你有帮助!


8