大齿轮半径5厘米,小齿轮半径2厘米,大齿轮转动10周,小齿轮转动了多少周?

小志爱生活 1年前 已收到2个回答 举报

xingdaxyz 幼苗


设小齿轮转动了X周
齿轮转动10周,它的圆周上的每点走的距离S1=2*π*5*10
小齿轮转动X周,它的圆上的每点走的距离S2=2*π*2*X
它们一起转动,因此 它们走的距离相同
依题意 有 S1=S2
2*π*5*10=2*π*2*X
∴X=50/2=25
即小齿轮转动了25周.


10

潴仔 幼苗


齿轮传动主要和齿数有关,与齿轮直径不一定有关。
如果你说的齿轮半径是节圆半径,那么可以按照一楼说的进行计算。
即大小齿轮节圆上每点走的路程一样,可以按照一楼说的计算得到小齿轮转了25圈。
如果你说的齿轮半径是分度圆半径,那么D1=m*Z1=2*20=40mm D2=m*Z2=2*50=100mm
那么可以计算得到大小齿轮的速比为:i=Z2:Z1=...


1