两个咬合的齿轮,大齿轮半径2分米,小齿轮8厘米大齿轮转200周.小齿轮转几周

1907215 1年前 已收到1个回答 举报

捷克的土拨鼠 春芽


由于大齿轮与小齿轮咬合,故它们转过的长度(路程)相等,即
n大*2πr大=n小*2πr小
n大*r大=n小*r小
n小=(n大*r大)/r小=(20*200)/8=500


9