从8:10到9:40钟表上的时针走过的度数是?

我不要读书 1年前 已收到3个回答 举报

hsb0307 幼苗


8:10-9:40=-90分钟
1分钟=1/60 *360=6度
-90分钟等于-540度
(顺时针旋转 为负角)


1

yuchao 幼苗


60分钟时针走90度,30分钟就走45度。


2

henghahe 幼苗


十二小时是360度,那么一个小时就是30度,半个小时就是15度,所以从八点半到九点四十就是45度啦!!


0