在一个湖周围筑周长是1200m的大堤,堤上每隔8m栽一棵柳树,然后在相邻两棵柳树中间栽两棵松树.大堤上栽柳树和松树各多少

在一个湖周围筑周长是1200m的大堤,堤上每隔8m栽一棵柳树,然后在相邻两棵柳树中间栽两棵松树.大堤上栽柳树和松树各多少棵?
b1qh 1年前 已收到1个回答 举报

kinglove888 幼苗


12008=150(个)
150-1=149(棵)

1年前 追问

6

举报 kinglove888

松:149*2=289(棵)

举报 kinglove888

柳树:149
松树:289