求齐次方程的通解.y²+x²dy/dx=xydy/dx 请写下步骤.

dingli1019 1年前 已收到1个回答 举报

雨丝丝情愁 幼苗


y²+x²dy/dx=xydy/dx
y'=y²/(xy-x²)
x'=(x/y)-(x/y)²
令x/y=u,x=yu x'=u+yu'
u+yu'=u-u²
-du/u²=1/ydy
解为:1/u=lny+lnC
或:yC=e^(y/x)


14