1.求齐次方程dy/dx=y/(x+y)的解

kkitte928 1年前 已收到1个回答 举报

lianchang1 幼苗


xdy+ydy=ydx
xdy-ydx=-ydy
(ydx-xdy)/y^2=dy/y
d(x/y)=dy/y
两边积分:x/y=ln|y|+C
x=yln|y|+Cy


8