y=1/x^3+1的二阶导数

xiaogou1001 1年前 已收到2个回答 举报

fuzheng1999 幼苗


可以先求一阶导数,再求一阶导数的导数:根据公式(x^(n))'=n*x^(n-1),又因为
y=x^(-3)+1
从而得到y'=-3*x^(-4)
再求导得到,y''=-3*(-4)*x^(-5)=12x^(-5)
这就是二阶导数了.
欢迎追问~

1年前 追问

6

xiaogou1001 举报

y=1/x^3+1 的二阶导数应该是 6x(x^3-1)/(x^3+1)^3阿?

举报 fuzheng1999

你的函数的分母是x^3+1整体么?那你应该加一个括号啊。也就是y=1/(x^3+1)。 这样,一阶导数就是y'=-(3x^2)/(x^3+1)^2 那么,二阶导数利用分式求导公式,就是y''=6x(x^3-1)/(x^3+1)^3

zhaobaoxian 幼苗


y=1/x^3+1
y'=-3/x^4
y''=12/x^5


0