英雄塑像的质量是5×105㎏,底坐由长42m,宽5m的岩石制成⑴重力⑵对地面的压力⑶对地面的压强

英雄塑像的质量是5×105㎏,底坐由长42m,宽5m的岩石制成⑴重力⑵对地面的压力⑶对地面的压强
要有过程哦!
graceasdzxc 1年前 已收到1个回答 举报

yaor 幼苗


重力G=mg=5×105*9.8=4.9×10^6N
⑵对地面的压力=G=4.9×10^6N
⑶对地面的压强P=F/S=4.9×10^6N/(42*5)=1.667*10^3pa


5