求助高一数学已知圆O的半径为1,点C在直径AB的延长线上,BC=1,点P是圆O上半圆上的一个动点,以PC为斜边做等腰直角

求助高一数学
已知圆O的半径为1,点C在直径AB的延长线上,BC=1,点P是圆O上半圆上的一个动点,以PC为斜边做等腰直角三角形PCD,且点D与圆心分别在PC两侧
1.若∠POB=a,试将四边形OPDC的面积y表示成a的函数
2.求四边形OPDC面积的最大值
陈氏佳酿 1年前 已收到2个回答 举报

wxtony 幼苗


此四边形面积=三角形POB的面积+三角形PDC的面积.
S三角形POC=(1/2)×OP×OC×sina=sina,而PC²=OP²+OC²-2×OP×OC×cosa=5-4cosa,则三角形PDC的面积=(1/2)×DP×DC=(1/4)PC²=5/4-cosa.
1、y=sina-cosa+(5/4);
2、y=√2sin(a-π/4)+(5/4),则y的最大值是√2+(5/4),此时a=135°.


1

yimianooo 幼苗


1,对着镜子自己好好看看,想想近几年自己做了些什么事情
2. 撒泡尿照照镜子


1